Какая сумма алиментов должна быть рассчитана в случае неуплаты с 2009 года?
Мы развелись в мае 2009 мне на двоих детей присудили алиментов 33 процента на тот момент от МРОТ на тот момент сума мрот была 4330 соответственно алименты 1428.9 р но бывший муж обещал платить так и я не отдала исполнительный лист приставам. В итоге он так ничего и не выплатил и в апреле 2013 я подала исполнительный лист приставам а с 1.05. 2013 сума мрот составляет 5205 соответственно алименты 1717.65. по какой сумме должны расчитыватся алименты в этом случае? По мрот 2009, 2011 или 2013? или по факту повышения?
Ангелина здравствуйте!
Если в исполнительном документе указаны 33% то взыскание алиментов по общему правилу осуществляется в долях к заработку плательщика алиментов а не от МРОТ. Если должник не работает то начисление алиментов производится из средне месячной заработной плате по РФ по Вашему региону. По Краснодарскому краю она составляет 21845 руб. из этой суммы Вам причитается 1/3.