Могу ли я просить своих соседей не курить в местах общего польования и убирать за собой на законных основаниях?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственницей 1/4 в коммунальной квартире из 5 комнат. Хозяева не живут, все комнаты сдаются. Съемщики - молодежь. Которая за собой не убирает, места общего пользования находятся в состоянии очень грязном. Помимо прочего они курят на кухне, в туалете, в ванной. Я на 2-м месяце беременности и стараюсь избегать табачного дыма и стрессов. Могу ли я просить своих соседей не курить в местах общего польования и убирать за собой на законных основаниях? Все мои просьбы всегда получали очень агрессивные ответы плана "что хотим то и будем делать, это общее значит ничье и нечего тут выделываться" а их деяния вредны как для моего так и для здоровья ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Сдача в найм комнаты должна осуществляться с согласия всех соседей (п.1 ст.246 ГК РФ), Вы можете подать исковое заявление в суд о признании договоров найма недействительными.