Неудобства при оплате кредита - угрозы со стороны представителей украинского банка для клиента из Крыма.
То, что у вас российский паспорт не означает, что договор прекратил свои действия. Другой вопрос в том, что согласно ст.416 ГК РФ и ст. 607 ГК Украины обязательства прекращаются если наступили обстоятельства, делающие невозможным их исполнение по независящим от сторон договора причинам. Постановлением Нацбанка Украины от 06.05.2014 г. всем украинским банкам предписано прекратить свою деятельность в Крыму и запрещенно иметь какие-либо отношения с финансовыми учреждениями, работающими в Крыму. Обратитесь в банк с письменным заявлением о невозможности исполнения вами обязательств по этой причине. Пусть банк письменно вам ответит.
И еще. Сами по себе обязательства никуда не исчезают. В дальнейшем возможно, что банк продаст свои долги какой-нибудь российской компании и тогда они будут предъявлять к вам претензии.
Украина гражданам РФ угрожать не имеет права.
У вас форс - мажор.
Можете не платить