Определение срока исковой давности по кредиту - обсуждение примера безвозвратного долга и возможности иска

• г. Нижний Новгород

Как определяется срок исковой давности по кредиту? Больше 3 лет назад я брал кредит и за три года ни копейки не отдал не сделал ни одного платежа, за 3 года на письма колеккторов не отвечал и не подписывал не какие бумаги от них! единственное что пару раз за три года с ними говорил по телефону! Можно ли считать что срок исковой давности закончен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности - 3 года со дня, когда у Вас возникла обязанность по оплате кредита. Если в суд иск не подавался, и вы ничего не платили и не подписывали, то с Вас уже нельзя ничего взыскивать.

Это лучший ответ

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности 3 года, который подлежит исчислению отдельно по каждому просроченному платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.