Возможно ли арендовать автомобиль у лица, имеющего предварительный договор купли-продажи, но не являющегося владельцем или не указанного в ПТС?

• г. Оренбург

Я предприниматель, арендую автомобили. Можно мне арендовать автомобиль, у лица, который оформил предварительный договор купли-продажи это авто? Т.е. могу я заключить договор с лицом, которое не имеет право собственности на этот авто, не прописан в ПТС, но может пользоваться авто по предварительному договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Андрей, все зависит от того, что написано в договоре. Если в договоре прямо указано, что покупатель (предварительный) имеет право распоряжаться автомобилем, в частности, сдача в аренду, тогда можете арендовать такой автомобиль. Противном случае, у такого покупателя не возникло право распоряжения автомобилем, и в последующем собственник (предварительный продавец) может заставить Вас перевести аренду на него, а уплаченные денежные средства Вам необходимо будет возвращать с покупателя как неосновательное обогащение.