Как прописать ребенка к сестре без ее согласия и что делать, если она против?

• г. Москва

Ситуация для меня сложная, надеюсь на помощь юристов. Мой ребенок прописан в квартире у бабушки (матери бывшего мужа (бывш. Мужа нет в живых)). Собственник квартиры - бабушка. Сейчас квартира выставлена на продажу, чтобы погасить долги бабушки (прогорел бизнес). Сама я прописана у сестры (сестра собственник). Бабушка требует, чтобы я выписывала ребенка поскольку квартиру с прописанным несовершеннолетним продать сложно. За мое согласие на выписку ребенка бабушка предлагает мне деньги (сразу оговорюсь, что бабушка просила меня оформить на себя кредит для нее, что я и сделала, теперь должник банку - я) для погашения кредита.

1. Могу ли я прописать своего ребенка к сестре без ее согласия?

2. Если все-таки требуется согласие сестры и она будет против, то разрешат ли мне органы опеки дать согласие на добровольную выписку ребенка в никуда?

Очень надеюсь на вашу помощь, уважаемые юристы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Вера Дмитриевна! По жилищному законодательству ребенок прописывается по месту регистрации родителей. При этом согласия собственника на его регистрацию. при условии, что в квартире прописана мать, не требуется. Разрешения органов опеки при снятии ребенка с регистрационного учета по одному адресу и для регистрации по другому также не требуется.