Вопрос о начислении пени за невыполнение работ по договору подряда и возврате аванса в ситуации, когда работы не были выполнены в срок
Вопрос - по договору подряда между А и Б (А - заказчик, Б - исполнитель) предусмотрено начисление пени за невыполнение работ в срок. А перечислил аванс, Б часть работы выполнил, но не полностью. Нарушил сроки выполнения работ. В результате А выполнил работы сам и сдал их своему Заказчику. А выставляет счет Б на возврат аванса и на пени за каждый день просрочки выполнения работ. Так как работы Б фактически не выполнял, то по какой день выставлять пени (сумма в день не маленькая, и А прощать долг не намерен).?
Евгений, в претензии об уплате пени необходимо указать, что пеня уплачивается на день оплаты.
договор надо изучать.