Нужно ли оплачивать штраф ГИБДД от ноября 2012 года? Спасибо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это обязанность гражданина - оплатить вступившее в силу Постановление по делу об административном правонарушении
Здравствуйте, Дарья.
Соглашусь с коллегами, оплачивать надо.
Но скоро выйдет срок давности (2года + 10 дней) по этому постановлению.
КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания:
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
Следует, однако, помнить, что за неуплату штрафов ГИБДД на водителя может быть наложен 2-х кратный штраф (но не менее 1 тыс. руб.), либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
С уважением.