На мой вопрос на вашем форуме я нашла неоднозначные ответы.
Здравствуйте Юлия!
1. Если перед вашим бывшим мужем никто не ставил вопрос о вывозе ребёнка за рубеж, то он естественно не будет заявлять о несогласии.
2. Исходя из международной практики, такое согласие необходимо и оно должно быть заверенно нотариусом.
Я практикую в США и мы ежедневно выписываем доверенности от супругов супругам или родственникам на вывоз и ввоз детей. Сами клиенты, ежегодно выезжая в Россию, на Украину и другие страны рассказывают о необходимости этого документа.
Законодательно, согласие второго родителя на вывоз ребёнка за рубеж необходимо.
И ещё, многое зависит от профессионализма и отношения к работе служащих аэропорта. Как говорят: "на кого нарвёшься".
С уважением,
Эдуард Кусаев