Как ускорить передачу наследственного дела после лишения лицензии нотариуса - советы и рекомендации

• г. Москва

Нотариус у которого было заведено наследственное дело, лишился лицензии. Звонили в Городскую нотариальную палату, там сказали, что ее дела еще не передали и ждать еще долго, 3-4 месяца. Через месяц заканчивается полгода для вступления в наследство. Подскажите, как можно ускорить передачу наследственного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Не требуется ничего ускорять, срок для принятия наследства установлен в течение 6 мес. со дня смерти. Подав заявление нотариусу, на основании которого он завел наследственное дело, Вы приняли наследство в установленный законом срок. А свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время, и после истечения 6 мес. (наследственные дела хранятся 75 лет)

Если подано заявление о принятии наследства и открыто наследственное дело, то "вступать в наследство" можно хоть всю оставшуюся жизнь. Никаких сроков для этого не установлено.