Нарушение авторских прав в группе ВКонтакте - что делать и как защититься?
Здравствуйте, Сергей!
>свои фотографии
Смотря, что Вы имеете ввиду под "своими фотографиями". Если на этих фото изображены Вы, то ознакомьтесь со статьёй 152.1 ГК РФ. По вашему требованию он обязан их удалить. Если не удаляет, то в суд.
Если Вы фотографируете, и данные фото он вымещает у себя на странице, то тогда предъявление иска осуществляется по общим правилам (см. ст.131 ГПК РФ). И его будет ждать штраф.
В случае, если он использует эти фотографии в коммерческих целях, а также если он удаляет Ваши вотермарки и ставит свои, то вынесенный штраф заметно увеличится.
Не забывайте, что штраф идёт за каждое нарушение данного права.
Вам необходимо заверить факт (интернет-страницы) нарушенного авторского права у нотариуса.
Главное - иметь хорошего представителя в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Сергей.
За нарушение авторских прав, предусмотрена административная, гражданско-правовая и уголовная ответственность.
Источники: ФЗ "Об авторском праве", статья 7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст.146 Уголовного кодекса РФ.
Скорей всего в Вашем случае необходимо подать исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение авторских прав.