Огу ли я воспользоваться правом на дополнительный отпуск (30 суток) согласно ст. 11 п. 10 Закона о статусе военнослуж.
Огу ли я воспользоваться правом на дополнительный отпуск (30 суток) согласно ст. 11 п. 10 Закона о статусе военнослуж. ? Воинское звание - прапорщик, выслуга - 13, 5 лет. Воен. службу прохожу по контракту. Возраст 51 год. Контрак продлевают еще на год.
В соответствии с ч. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужищих" военнослужащим, ОБЩАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.
Такие же положения содержит п. 12 ст. 39 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. указом президента РФ № 1237 от 1999 г.).
В соответствии с п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы определение ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ военной службы производится в календарном исчислении.
Таким образом, право на указанный дополнительный отпуск появится у Вас при наличии календарной выслуги 20 лет.