Гражданину Украины, принятому в качестве беженца, требуют оплату за потребление коммунальных услуг в России - что говорит законодательство?
Гр РФ, приняли беженца - пенсионера из Украины в частный дом, оформляем ему документы на предоставление убежища. В администрации сельского Совета уже требуют оплаты за потребление воды этим человеком, согласно Постановления 354 О Новых Правилах предоставления коммунальных услуг. Никакого пособия как беженцу, никакой конечно пенсии у человека нет. Как законодательство РФ трактует такую ситуацию?
Лучший ответ
Все зарегистрированные в жилом помещении обязаны оплачивать коммунальные услуги. Беженцы не освобождаются от оплаты за потребленные услуги. У Вас должен быть установлен прибор учета, но если нет, то начислят по тарифу на всех проживающих, в т.ч. и на него.