Как сохранить право на приобретаемую квартиру при разводе и возможных изменениях в семейной ситуации

Меня зовут Наталия. Ситуация сложилась следующая: Есть муж, с которым совместно уже не проживаем полгода. На развод не подали пока. Пока живу у родственников и собираюсь приобрести квартиру. Деньги дает моя семья, для этого была продана квартира мамы (мужниных не будет ни копейки). Квартиру оформить на маму не могу, так как приобретается с добавлением ипотечных средств. Кредитная часть составляет менее 1/5 стоимости квартиры. Оформить развод не успею, т.к. при наличии ребенка (нашему 3 года) разводят долго, а сделка ждать не будет (у нас переуступка; собственность будет оформляться уже через пару недель, дом сдан). Планировала обойтись нотариальным отказом мужа от приобретаемой квартиры, но сомневаюсь достаточно ли этого в связи со статьей, где сказано, что что любое соглашение/договор, ущемляющий права одной из сторон - ничтожный. А если с супругом на момент развода что-то произойдет... Например, инвалидность или на его попечении окажется иждевенец, дает ли это возможность оспорить мое право на приобретаемое жилье? Заранее спасибо. С уважением, Наталия. Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Заключайте договор купли-продажи в пользу третьего лица.

Спасибо за ответ!

Вам поможет брачный договор (ст. 40 СК РФ), где Вы укажите, что муж никаких прав на данное жилье не имеет. Это законный способ ограничения прав мужа на имущество, нажитое в браке и никаких исключений потом не будет.

Спасибо огромное!