1. Заявление о праве на защитника и требование о предоставлении времени для подачи ходатайства - должен ли следователь отменить поездку на очную ставку?\n2. Принятие заявления утром - обязан ли следователь принять заявление об установ
Являюсь обвиняемым по УД, срок предварительного следствия продлён на 7 месяцев и истекает через 4 дня. Сегодня назначена очная ставка между мной и свидетелем. Следователь вызвал меня устно, к 06:30 утра, чтобы поехать в другой город, к месту нахождения свидетеля. Я перед поездкой хочу подать заявление следователю (он со мной вместе едет), в котором заявляю своё право на защитника наряду с адвокатом, и прошу предоставить мне время для подачи в суд ходатайства. Боюсь, что следователь откажет мне каким-либо путём, или в принятии заявления или ещё что-то,т.к. сроки окончания предвар. Следствия поджимают. Вопрос 1: Учитывая всю ситуацию в целом, должен ли следователь, приняв от меня заявление, отменить поездку на очную ставку или не должен? Вопрос 2: обязан ли следователь принять от меня заявление утром, в данном случае в районе 7 ми утра? Вопрос 3: Что должен написать следователь на этом заявлении помимо подписи? Могу ли я потребовать, чтобы кроме даты получения этого заявления, следователь поставил ещё и время получения? Вопрос 4: Если следователь не поставит время получения, то к кому я могу обратиться в утреннее время в отделении полиции (может в дежурную часть?), чтобы мне поставили время получения? (Этот вопрос меня интересует к тому, что следователь ведь может забрать меня на очную ставку, и отчитаться, что получила от меня заявление уже после проведения оч. ставки, якобы всё законно) Вопрос 5: Согласно ст. 121 УПК РФ, следователь обязан немедленно рассмотреть ходатайство, кроме случаев, когда невозможно немедленное рассмотрение, что это за случаи? Подпадает ли мой случай под это определение? Вопрос 6: В заголовке написал ЗАЯВЛЕНИЕ. Оставить так или изменить на ХОДАТАЙСТВО? Это принципиально?
Лучший ответ
Вы хотите чтобы в следственном действии участвовал второй адвокат?