Как восстановить срок принятия наследства в Казахстане, если отец умер в другой стране и связь была утрачена
Как восстановить срок принятия наследства, если я живу в Казахстане. Мой отец умер в 2007 году в г. Мегион, Тюменской области. Я этого не знала, связь была утрачена. После него остался дом, что с ним произошло, я не знаю.
Здравствуйте, Елена Ивановна! Для принятия наследства Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, в котором изложить факты о пропуске срока для принятия наследства, а именно о том, что не знали о смерти отца. Более того, Вам необходимо будет указывать на наследственное имущество (дом), срок для принятия которого Вы просите восстановить, т.е. нужно на руках иметь документы, подтверждающие право собственности на дом за Вашим отцом. Если документов нет, то нужно запросить сведения о собственности отца в Федеральной регистрационной службе кадастра и картографии по соответствующему субъекту (где находится дом). Если наследство в виде дома никто не принял, то в качестве ответчика необходимо указать налоговый орган, если помимо Вас есть наследники той же очереди, но они по каким-то причинам не приняли наследство, то в качестве ответчиков указываются эти наследники. Если наследство в виде дома уже принято кем-то из наследников, все будет сложнее, т.к. при этом необходимо будет заявлять требование об отмене свидетельства (в) о праве на наследство по закону недействительным и его (их) отмене, а также о разделе наследственного имущества. Исковое заявление в суд подается по месту жительства (месту нахождения) ответчика.
Обратится в суд с иском по месту смерти отца