Влияние несоставления заявления об отказе доли в наследство на претензии второй дочери, проживающей отдельно

• г. Владивосток

Квартира приватизирована на трех собственников - мать, дочь и внука. У всех по 1/3. После смерти матери наследниками первой очереди становятся две дочери. Одна - проживает и прописана по одному адресу с матерью (это я) и вторая дочь, которая проживает отдельно (она знает, что для отказа от наследства надо писать заявление). Если заявление об отказе доли в наследстве второй дочерью, которая проживает отдельно не будет подано нотариусу в течение 6 месяцев, будет ли считаться, что она не претендует на наследство, так как была в курсе, но не подала заявление не на отказ, не на само право на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

нет не будет, т.к. для подтверждения отказа необходимо заявление от наследника об отказе.

Это лучший ответ

Если один из наследников не обратился к нотариусу в течение установленного законом срока, и не принял наследство, то считается, что он пропустил установленный законом срок. НЕобращение к нотариусу в течение установленного законом срока, НЕ является фактом отказа от наследства.