Требование установки смесителя сантехником - соответствие закону или производитель злоупотребляет?
Купила смеситель в ванную в марте 14 г. Устанавливал супруг.
В договоре купли-продажи прописано, что устанавливать должен сантехник и, если устанавливал не сантехник, то гарантия на смеситель (18 мес.) не распространяется.
С 1 дня установки тек шланг душа, пока совсем не разошелся, ржавел носик у крана, в начале протекала всегда ржавая вода и, в конце-концов, отвалился и сам кран (отломилось соединение от самого смесителя), т.е. ремонту не подлежит...
Скажите пожалуйста правомерно ли требование продавца об установке смесителя сантехником и соответственно снятие с гарантии? И возможен ли возврат сломанного смесителя в магазин как некачественного товара, т.к. очевидный брак со всех сторон (душ, шланг, кран, ржавчина)?
Ольга Геннадьевна, здесь речь можно вести о включении в договор условий, ущемляющих права потребителя. Можно обращаться с претензией в магазин. Но необходимо будет доказать, что имеет место заводской брак, а не нарушения, связанные с установкой смесителя. Если повреждения возникли при установке смесителя, то вернуть такой товар в магазин будет намного сложнее.
Алексей Сергеевич, каким образом я могу это доказать (что имеет место заводской брак, а не нарушения, связанные с установкой смесителя)? Экспертизу проводит продавец? То есть я прихожу в магазин с претензией, а он может не принять товар на экспертизу? Я так понимаю магазин берет претензионный товар на экспертизу, по результатам которой и будет видно заводской брак или повреждения при установке. Хотя, я повторюсь может быть, после установки смеситель работал 3 месяца, пока кран не отпал, но с 1 дня установки текли соединения и вода плохо смешивалась.