Вопрос продолжения выплат алиментов при учебе на очном в вузе после достижения сыном совершеннолетия
Семейный кодекс допускает взыскание алиментов на ребенка, достигшего 18 лет, лишь в том случае, если он является нетрудоспособным (инвалидность).
Нет, оснований для взыскания алиментов не имеется.
Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем
Обучение является дополнительными расходами. В статье речь не идёт о возрасте. Однако из общеправовых принципов, существующих в РФ человек считается ребёнком только до 18 лет. Поэтому, вероятности, что иск будет удовлетворён нет