Пользователь 9111.ru

Как подтвердить мое право наследства в квартиру и денежные вклады, если я не открыла наследственное дело?

У меня сложилась такая ситуация. В 1996 году умерла моя прабабушка, которая оставила в мою пользу завещание. По праву собственности ей принадлежала квартира и денежные вклады. В период времени с момента смерти и по настоящий момент наследнтсвенное дело я не открывала, т.к. она была прописана в г. Алексин, и следовательно дело необходимо заводить там. Сейчас я хочу подать исковое заявление о признании за мной, как за наследницей, права собственности на указанную квартиру и вклады. Как того требует ГК РФ уважительных причин для пропуска срока у меня не имелось. Вопрос: может ли тот факт, что мной был оплачен долг по коммунальным платежам, в размере 35 т. р., являться подтверждением фактического вступления в наследство? Заранее спасибо. С уважением, Елена.
Лучший ответ

Все зависит от того когда была произведена оплата по коммунальным платежам, т.е. когда Вы фактически вступили в наследство и когда Вы узнали или должны были узнать о наличии завещания на Ваше имя.