Ответственность и возможные последствия в случае, когда моя собака порвала бок чужой собаке, ворвавшейся на мою дачу
Галина Петровна, если все обстояло, как Вы пишите, то Вы не должны нести ответственность, поскольку владелец собаки обязан осуществлять за ней контроль. В данном случае собака была без поводка и бесконтрольно вбежала на чужую территорию. Если дело дойдет до суда, приведите свидетелей, которые подтвердят, что собака была одна, без хозяина и свободно разгуливала по территории дачного массива. В этом случае Вы не будете нести ответственность.
Здравствуйте!
Собака в гражданском праве рассматривается как имущество. Фактически (поскольку собака не субъект гражданской ответственности) именно Вы несете ответственность за то, что произошло (повреждение чужого имущества). Соответственно, Вы должны возместить убытки. По моим представлениям, это стоимость ветеринарной помощи.