Утерян паспорт - отказ в восстановлении, как решить проблему и что дальше?

• г. Астрахань

Был утерян паспорт. При себе остались водительское удостоверение и СНИЛС. обратился в ближайшее отделение УФМС но мне отказали в восстановлении паспорта ссылаясь на отсутствие свидетельства о рождении и домовой книги (доступа к ним я не имею) подскажите пожалуйста как мне быть? Живу не по месту прописки.

Я получил ответ. Но хотел бы уточнить детали. Как будет происходить процедура восстановления? Что будет на странице прописки? Как и куда подать жалобу в случае отказа в восстановлении? Сотрудник УФМС, при обращении сказал мне что свидетельство о рождении нужно для установления гражданства, а разве сам факт утери не подтверждает мое гражданство? Хотелось бы увидеть развернутые ответы на мои вопросы. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае утраты паспорта гражданина Российской Федерации гражданин лично территориальный пункт отдела УФМС представляет:

письменное заявление произвольной формы, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт;

заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное ручным или машинописным способом.

Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения либо должностным лицом жилищных органов.

свидетельство о рождении (если требуется уточнить установочные данные гражданина).

В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).

квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 500 рублей.

При хищении паспорта гражданин обращается с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и представляет в подразделение УФМС талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии.

Срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного):

10 дней по месту жительства;

2-х месяцев по месту пребывания или по месту обращения.