Как я могу официально оформить мое нахождение в данной квартире без оформления прописки?

• г. Москва

Проблема моя состоит в следующем. Я москвичка (прописана у родителей), в данный момент проживаю у сожителя ("гражданского" мужа) в неприватизированной комнате в коммунальной квартире в Москве (лицевые счета разделены, все документы в порядке). Площадь нашей комнаты, без учета мест общего пользования, составляет 21,5 кв. м. Регулярно возникают конфликты с соседкой (у нее 2 комнаты общей площадью около 24 кв. м). Насколько законно мое пребывание на данной жилплощади? Как я могу официально оформить мое нахождение в данной квартире без оформления прописки? Соседка сдала одну из своих 2-х комнат. Въехали две женщины без регистрации по этому адресу (сказали, что зарегистрированы в другом месте, не москвички). Соседка предъявила "липовый" договор аренды (в налоговую она естественно не сообщала). Каким образом можно юридически грамотно выселить нежеланных жильцов? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если соседка не является собственницей занимаемых ею комнат, а также, как и Ваш фактический супруг, занимает их по договору социального найма, то согласно ст.76 ЖК РФ сдать их в поднаём возможно с согласия в письменной форме наймодателя, с которым у неё заключён договор социального найма, и проживающих совместно с ней членов её семьи. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей. Если договор поднайма заключён без согласия Вашего фактического супруга, то он может в судебном порядке требовать его расторжения и выселения поднанимателей. Если же соседка является собственницей занимаемых ею комнат, то спрашивать согласия соседей на заключение договора коммерческого найма она не должна и Ваш супруг должен в суде доказать, что его условия проживания с поселением указанных лиц ухудшились, чтобы их выселить. Ваш фактический супруг может обратиться к участковому инспектору милиции по месту жительства, чтобы проверить соблюдение проживающими женщинами правил регистрации и при необходимости применить меры административного воздействия, если указанные лица не имеют регистрации в Москве. Если Ваш фактический супруг уверен в том, что соседка имеет доходы с которых не платит подоходный налог (ст.224 НК РФ), а названные женщины проживают в квартире более года, то он может сообщить в налоговую инспекцию по месту жительства соседки о необходимости решения вопроса о взыскании с неё налога. После этого высока вероятность того, что и соседка предъявит иск о Вашем выселении, доказывая, что её условия проживания ухудшились в результате Вашего проживания (увеличилась населённость, не производится уборка, оплата за коммунальные услуги в местах общего пользования, происходят постоянные скандалы, оскорбления, шум и. т. п.). Конфликт будет решён судом с учётом всех собранных и представленных суду сторонами доказательств.