Сколько стоит получить авторские права на видео ролик и как их получить?
Добрый день, Геннадий!
Статья 1257 ГК РФ. Автор произведения
Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения, считается его автором, если не доказано иное.
И здесь возникает дилемма. Вроде Вы создали видеоролик, он у Вас хранится на компьютере и никто об этом не знает. Вы выкладываете его на ютуб - таким образом в сфере информационного общества авторство на это произведение сохраняется за Вами.
Соответственно, Вам принадлежат следующие права:
1) исключительное право на произведение;
2) право авторства;
3) право автора на имя;
4) право на неприкосновенность произведения;
5) право на обнародование произведения.