В трудовом договоре патентные обязательства оговорены не были.

• г. Москва

Через какое время после увольнения я имею право подать заявку на патент (изобретение / полезная модель), если патентуемое изобретение связано с основным направлением деятельности фирмы, с которой я уволился? В трудовом договоре патентные обязательства оговорены не были.

Второй вопрос - если изобретение никак не связано с деятельностью фирмы, с которой я уволился, есть ли какие-то ограничения по срокам подачи заявок?

Заранее признателен за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Если компания не подавала заявку на приоритет, то может на следующих день после увольнения. Вы будите первым. В это деле главное иметь зарегистрированную заявку на патент. После получения приоритета, Вы собственник изобретения. Оформление может быть до года.