Перебил договор аренды и разбил мой автомобиль - как привлечь арендатора к ответственности и взыскать деньги
Здравствуйте, Иван Владимирович!
В случае причинения ущерба Вашему автомобилю другим лицом, в первую очередь Вам надо было обратиться в орган ГИБДД и зафиксировать факт ДТП и получить о повреждениях транспортного средства. Затем Вам необходимо произвести в специализированной организации оценку ущерба или стоимости восстановительного ремонта. Кроме этого, если у Вас имеется полис ОСАГО, Вы можете обратиться в страховую компанию с заявлением о получении страховой выплаты, но при условии, что договором страхования предусмотрено, что данный случай является страховым. Если страховая компания откажет Вам в выплате, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба имуществу, где ответчиком будет выступать Ваш арендатор. Через суд Вы также можете взыскать и задолженность по арендной плате. Но вообще необходимо изучать текст Вашего договора аренды.
Дополнительную информацию Вы можете получить Вы можете у специалистов нашего Центра, позвонив по телефонам указанным ниже.
Здравствуйте, Иван Владимирович.
Следует знать ситуацию, при каких обстоятельства была разбита машина, вызывались ли сотрудники ГИБДД?
Если было ДТП, то следует обратится в страховую компанию за возмещением ущерба.
Также, что касается не оплаты арендной платы, это тоже можно решить в судебном порядке.
Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.