Возможность объединения исков о разводе и разделе имущества. Образцы исковых заявлений.

Собираюсь подать иск о разводе и разделе имущества. Можно ли эти дела объединить в один иск, или это должны быть два самостоятельных (раздельных)иска? Будьте любезны, если не затруднит, поделитесь образцами исковых заявлений. Дмитрий.

Лучший ответ

Да, эти дела можно объеденить в один иск, т.к. они имеют общее основание.

Образец:

В ________________ районный (городской)

суд ____________________ области (края)

Истец: ________________________________

(Ф.И.О., адрес)

Ответчик: _____________________________

(Ф.И.О., адрес)

Цена иска _____________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчицей(ком) я вступил(а) в брак __________________________.

(число, месяц, год)

От брака имеем ребенка (детей) __________________________________ _____________________________________________________________________.

(имя, число, месяц, год рождения ребенка (детей)

Совместная жизнь с ответчицей(ком) не сложилась _________________ _____________________________________________________________________.

(указать причины)

Брачные отношения между нами прекращены с ______________________,

(год, месяц), общее хозяйство не ведется.

Примирение между мной и ответчицей(ком) невозможно. По вопросу о содержании и воспитании ребенка (детей) спора нет ____________________

(указать, с кем

_____________________________________________________________________.

из супругов будет проживать ребенок, выплачиваются ли средства на

содержание ребенка (детей) добровольно или по судебному решению)

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто. В период брака нами совместно приобретено следующее имущество: ______________________

(наименование,

_____________________________________________________________________,

стоимость и время приобретения каждого предмета, место нахождения)

в том числе и денежные суммы _________________________________________ _____________________________________________________________________, общая стоимость которого составляет _____________________________ руб.

В соответствии со ст. ст. 23, 45, 38 Семейного Кодекса РФ,

Прошу:

1. Расторгнуть брак между мной и ________________________________

(Ф.И.О.)

зарегистрированный ____________________________ в ____________________

(дата регистрации брака) (наименование)

загсе, актовая запись No. __________.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне _________________________________________.

(наименование вещей, стоимость)

Ответчику(це) выделить __________________________________________

(наименование, стоимость каждого предмета)

на общую сумму _______________________________________________ руб.

Приложения:

1. Свидетельство о заключении брака.

2. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).

3. Документы о заработке и иных доходах истца и ответчика.

4. Марка или квитанция об уплате госпошлины.

5. Копия искового заявления.

6. Опись совместно нажитого имущества.

"__"____________ 199_ г. __________________

(Подпись)

КОММЕНТАРИИ:

Иск о разделе совместно нажитого имущества обычно предъявляется вместе с иском о разводе.

Если же супруги по каким-то причинам не разделили имущество, то данный иск можно преъявить в любое время, при этом разделу будет подлежать только то имущество, которое было нажито при совместной жизни, т.е. до расторжения брака.

Если же после развода супруг, в чьем пользовании осталось совместно нажитое имущество, начнет его распродавать или каким-либо другим путем нарушит права другого супруга на общее имущество, то последний имеет право предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3-х лет, исчисляемых с того времени, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права на имущество.

Если между супругами нет спора относительно долей в их совместной собственности, сделку о разделе собственности они могут оформить в нотариальном органе, где по их просьбе каждый из них может получить свидетельство о праве на долю собственности.

----------------------------------------------------------------------

Можно объединить. Образец искового заявления.

"

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о расторжении брака и разделе имущества

С ответчиком (цей) я вступил(а) в брак "___"__________ 20___г. Брак

зарегистрирован ________________отделом ЗАГС ___________________ района

_____________________ области по актовой записи N___________. От брака

имеем ребенка (детей) _________________________________________________

(имя, число, месяц и год рождения каждого ребенка)

В течение ________________________________________ времени ответчик

________________________________________________________________________

(указать причины, которые, по мнению истца, могут являться основанием

для расторжения брака).

Брачные отношения прекращены с ____________________________________

(указать месяц, год), общее хозяйство не ведется с _____________________

(указать месяц, год).

Семья фактически распалась, ее восстановить невозможно.

На содержание ребенка (детей), которые остаются ___________________

(указать с кем из родителей остаются дети) ответчик выплачивает средства

добровольно.

Соглашение о добровольном разделе имущества, нажитого в период

брака, нами не достигнуто. В этот период нами приобретено следующее

имущество (включая денежные суммы, находящиеся в сбербанке и

непосредственно на руках у сторон) ____________________________________

(указать наименование, стоимость и время приобретения каждого предмета,

место их нахождения)

Общая стоимость нажитого имущества составляет _____________ рублей.

В соответствии с главой 7 Семейного кодекса РФ.

п р о ш у:

1. Расторгнуть брак между мной и __________________________________

(Ф.И.О. ответчика), зарегистрированного "___"__________ 20___г. Брак

_____________________ области по актовой записи N___________.

2. Разделить имущество, нажитое с ответчиком в период брака,

выделив мне ___________________________________________________________

(наименование вещей, их стоимость) и признав за мной право собственности

на ___________________ часть вклада в _______________________ отделении

сбербанка в сумме __________________ рублей.

Всего выделить мне имущество на общую сумму _________________ руб.

Ответчику (це) выделить ___________________________________________

(наименование вещей, их стоимость) и признать за ним (ней) право

собственности на _________________________ часть указанного выше вклада.

Всего выделить имущество на общую сумму ______________________ руб.

Приложение:

1. Свидетельство о заключении брака.

4. Опись совместно нажитого имущества.

5. Марка (квитанция) об уплате госпошлины.

6. Копия искового заявления.

Подпись, дата"