Как минимизировать налоги при продаже однокомнатной квартиры для покупки другой?
Мы с мужем собираемся покупать квартиру, у моего папы в собственности есть однокомнатная квартира (в которой прописана только я), он хочет ее продать, чтобы добавить нам с мужем недостающую сумму на покупку квартиры. Вопрос: Есть ли какой-нибудь вариант, чтобы заплатить как можно меньше налогов с вышеуказанных операций. Заранее большое спасибо.
Уважаемая Юлия! Если Ваш отец владеет квартирой, которую хочет продать, менее пяти лет, то необлагаемая подоходным налогом сумма равна 1 000 000 руб., с суммы превышающей 1 000 000 руб. придется заплатить подоходный налог. Если он владеет квартирой более пяти лет, то он освобождается от выплаты подоходного налога, независимо от суммы сделки.
При приобретении новой квартиры Вы никаких налогов платить не должны.
Вы можете воспользоваться льготой по подоходному налогу, которая предоставляется при приобретении недвижимости - получить имущественный налоговый вычет на сумму не свыше 600 000 руб.
Эта льгота предоставляется по Вашему заявлению при подаче Вами декларации о доходах.
Всегда рады ответить на Ваши дополнительные вопросы.
С уважением "Содействие-Риэлти"