Возможно ли изменение исковых требований в процессе рассмотрения дела о восстановлении нанесенного ущерба?

Верно ли,что в исковом заявлении можно сначала заявить восстановить нанесенный ущерб (дача), а потом в процессе поменять исковое требование - возместить ущерб?

Спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте!

Истец вправе менять исковые требования (ст. 39 ГПК РФ). но только в том случае. если основание иска остается прежним.

В любом случае. принимать или не принимать уточненный иск к производству -- решать суду.

Можно. Просто не факт, что с этим суд согласиться.

ГК РФ.

"Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд

в соответствии с обстоятельствами дела

обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)"".