Возможно ли изменение исковых требований в процессе рассмотрения дела о восстановлении нанесенного ущерба?
Верно ли,что в исковом заявлении можно сначала заявить восстановить нанесенный ущерб (дача), а потом в процессе поменять исковое требование - возместить ущерб?
Спасибо!
Здравствуйте!
Истец вправе менять исковые требования (ст. 39 ГПК РФ). но только в том случае. если основание иска остается прежним.
В любом случае. принимать или не принимать уточненный иск к производству -- решать суду.
Можно. Просто не факт, что с этим суд согласиться.
ГК РФ.
"Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд
в соответствии с обстоятельствами дела
обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15)"".