Грозит ли мне что-то, если я уйду из части и буду проживать на территории РФ с украинским паспортом? Какие последствия возможны при проживании на территории Украины?
Уважаемый Сергей! Если вы являетесь гражданином РФ или имеете двойное гражданство, то обязанность по прохождению военной службы лежит на вас в полном обьеме.В случае если вы являетесь гражданином Украины,то в соответствии со ст.1 Закона "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность предусматривается для граждан РФ.В сложившейся ситуации вам необходимо подать рапорт на увольнение с указанием причин или подать жалобу в военный суд на неправильность вашего призыва, или жалобу военному прокурору.Убегать из армии не имеет смысла т.к.могут арестовать и до всех разберательств по делу продержать под стражей в следственном изоляторе. Гавриленко С.М.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)