Если вдруг этот зэк возникнет, сможет ли он на что-то законно претендовать?
Ситуация такая. Собираемся покупать квартиру. При проверке выясняется, что в 1988 году человек 55 года рождения был выписан в места заключения, в 1996 году (через 8 лет) квартира была приватизирована его родственниками без его участия и продана (родственная продажа), в 2006 м еще раз продана уже сторонним людям и сейчас продается в третий раз. Если вдруг этот зэк возникнет, сможет ли он на что-то законно претендовать? Квартиру продает солидное агентство по эксклюзивному договору, уверяет, что с ней все нормально, мало ли что было когда-то.
Буду признательна за ваше мнение.
Лучший ответ
Шансы выселенному что-то получить малы. Но они конечно теоретичсеки есть. Он не утратил свое право пользования и мог обратно зарегистрироваться по возвращении. Вопрос в другом, на сколкьо лет он был осужден. Статью о сохранении права пользования изменили в 19995 году.
Так что есть возможность предъявления к вам искка хотя бы на вселение. НО маловероятно, что его иск удовлетворят , так как прошло много лет. Хотя может быть он сразу после осбождения опять был в заключении и выйдет только сейчас.