Подскажите пожалуйста, как и где можно это сделать в г.Пенза.

• г. Пенза

Я приехала из Казахстана около месяца назад. Пока еще не зарегестрировалась. Подскажите пожалуйста, как и где можно это сделать в г.Пенза.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Алина! Если Вы имеете гражданство РФ, то можете регистрироваться по месту жительства как в купленном в собственность жилье, так и у родственников или знакомых(с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных по месту жительства лиц). Некоторые арендодатели также готовы зарегистрировать арендаторов на срок договора аренды по месту пребывания. Если же у Вас гражданство Казахстана, то у любых перечисленных лиц Вы можете зарегистрироваться как гостья на срок до 3-х месяцев, а если имеете загранпаспорт гражданки Казахстана и вид на жительство в РФ, полученный в посольстве или консульстве РФ в Казахстане, то сможете зарегистрироваться по месту пребывания на срок, указанный в виде на жительство(не свыше 5 лет). Регистрация по месту жительства(постоянная) возможна только при получении гражданства РФ.На граждан СНГ больше не распростаняются, т.к ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 08.05.2002 № 295 "О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМ СИЛУ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 12 МАРТА 1997 Г. № 290" признано утратившим силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12 марта 1997 г. № 290 "О распространении действия Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации на граждан бывшего СССР, прибывающих из государств - участников Содружества Независимых Государств и государств Балтии". Правила Вашего нахождения в РФ регулируются действующим до настоящего времени ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Совмина СССР от 26.04.1991 № 212 (ред. от 04.11.1991) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В СССР".

Если Вы получите вид на жительство в РФ, то одновременно Вы будете зарегистрированы постоянно по месту жительства, без каких-либо временных ограничений, как ошибочно указала многоуважаемая коллега. Основание: Ваш статус постоянного жителя в РФ, который Вы приобретаете с получением вида на жительство.