Как восстановить свидетельство о рождении для замены паспорта, если я проживаю в Подмосковье, а родился/родилась в Астраханской области?

Мне скоро 45 лет, но у меня нет свидетельства о рождении, которое нужно при замене паспорта, я проживаю в Подмосковье, а родилась в Астраханской области, чтобы его восстановить надо ехать туда или можно как то по другому решить вопрос, спасибо.
Лучший ответ

Попробуйте сделать запрос через сайт гос услуг

необходимо отправить запрос в ЗАГС, которым было выдано свидетельство о рождении и попросить, чтобы его выслали по адресу ЗАГСа Вашего места жительства для получения.