Покупатель требует возврат денег за б/у товар, установленный в неспециализированном сервисе без договора.
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Продал б/у товар в рабочем состоянии (двигатель б/у)установка была произведена в неспециалезированном сервисе, но при покупке не был составлен договор на поставку б/у товара, но выписан чек, теперь покупатель хочет вернуть деньги что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Ссылайтесь на то, что покупатель сам виноват в этих недостатках (ст. 18 Закона О ЗПП). Отказывайте в возврате денег. Отсутствие подтверждающих документов само по себе не может быть причиной для отказа в удовлетворении требований.

Посылайте в суд покупателя и доказывайте, что товар при продаже (передаче покупателю) был исправным, ходатайствуя о назначении судом соответствующей экспертизы согласно ст. 79 ГПК РФ.

Чек является договором купли-продажи товара. У Вас два варианта - или отказать в возврате денежных средств и тогда Вас, наверняка ждут судебные тяжбы, которые, если Вы не докажите что причиной неполадки двигателя явилась неправильная его установка и эксплуатация, могут повлечь за собой еще большие расходы, чем стоимость двигателя (неустойка, расходы на экспертизу, другие судебные издержки, моральный вред). Второй вариант - вернуть денежные средства и забрать обратно двигатель. При этом, если он действительно неисправен - Вы можете его отправить туда, где приобретали сами.

Выбирать Вам.

Для того, чтобы определиться в Вашем решении, Вы можете провести экспертизу на предмет неисправности двигателя, обратившись, например, в официальный дилерский центр (естественно экспертиза будет за Ваш счет)