Куда нужно обратиться, чтобы разделить жилплощадь между собственниками? Что, если один из собственников против деления?
вы можете составить соглашение о выделении долей каждому собственнику и порядке пользования квартирой
если договориться не можете, надо обратиться в суд...
необходимо предъявить иск в суд о порядке пользования жилым помещением, где установить, какую комнату за кем закрепить. После этого он вправе со своей комнатой сделать все, что угодно. Если продать, то предварительно необходимо будет письменно (телеграмма или через нотариуса) предложить одному из собственников купить его долю, если в течение месяца не согласятся, может продать свою комнату кому угодно, и тогда квартира станет коммуналкой. Но делать это надо без подготовки собственников к подаче иска, иначе они могут сделать то же самое.
Что Вы хотите разделить дом или квартиру? Если квартиру, то её технические параметры не позволят произвести раздел в натуре, можно только определить порядок пользования квартирой. Порядок пользования определяется исходя из сложившегося порядка пользования (то, есть кто какой комнатой пользуется сейчас), из метража приходящегося на каждого собственника, наличия изолированных комнат и т.п.