Сколько мне следует запросить с хозяина напавшей собаки за моральный ущерб (материальный он разумеется возместит по чекам)?

• г. Москва

Случилась прененприятнейшая ситуация. Мою маму и собаку покусала другая собака. У мамы искусаны все руки (теперь, конечно, не искусаны, а наложены швы) , собака прооперирована и находится на лечении (постоянные уколы и т.п). Очень надеюсь на вашу реальную практику. Сколько мне следует запросить с хозяина напавшей собаки за моральный ущерб (материальный он разумеется возместит по чекам)? Знаете, видя действительно сильные страдания мамы, хочется назвать сумму с большим количеством нулей... Подскажите пожалуйста, максимальную сумму, которую я могу назвать хозяину собаки, чтобы потом суду не пришлось бы её потом сокращать принудительно. Заранее очень благодарен. С уважением, Минажинов Ренат.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ренат!

Практика вынесения судами решений такова, что ониредко выносят решения о звыскании занчительных сумм морального ущерба с виновных. Как правило, речь идёт об одной-десяти тысячах рублей. Другое дело, если моральный ущерб вытекает из уголовного преступления, совершённого виновным, тогда может быть присуждена бОльшая сумма. Готовьтесь также к тому, что виновынй будет оспаривать обоснованность Вашего иска и следовательно добиваться сокращения его размера.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев