Насколько сложно оформить опекунство над матерью, может ли суд в данной ситуации отказать?
Уважаемая Анна!
Опека устанавливается только над малолетними или гражданами, которые признаны судом недееспособными вследствие психического расстройства (ст. 32 ГК РФ).
Правовой смысл этого термина (лишение дееспособности, утрата дееспособности) в том, что гражданин не понимает значения своих действий, то есть это понятие чисто психическое. Физическая невозможность осуществлять какие-либо действия не означает, что человек не понимает что делает.
В Вашем случае лишение деейспособности вряд ли возможно. Следовательно, невозможна опека. Но это не лишает Вас и Вашей мамы права оформить на Вас доверенность для осуществления необходимых юридических действий.