30 ноября 2006 года я подала в ИФНС заявление о переходе с 2007 года на 15% упрощенную систему уплаты налогов.

• г. Москва

Я предприниматель и нахожусь на упрощенной системе уплаты налогов 6% с 2004 года. 30 ноября 2006 года я подала в ИФНС заявление о переходе с 2007 года на 15% упрощенную систему уплаты налогов. До сих пор решения вопроса нет. Как быть и могут ли мне отказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрена, за одним исключением, возможность изменения объекта налогообложения при УСН. Выбор объекта осуществляется один раз, и на весь период работы по УСН. Поэтому, судя по тексту вопроса, откажут. Надо работать по старому.

НК РФ.

"Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года.

Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения".

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 101-ФЗ налогоплательщики, перешедшие на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. и выбравшие объектом налогообложения доходы, вправе с 1 января 2006 г. изменить объект налогообложения, уведомив об этом налоговые органы не позднее 20 декабря 2005 г.