Требование предоставить копии свидетельства о регистрации по месту пребывания при не начислении платы за коммунальные услуги - законно или нет?

• г. Тула

Меня интересует вопрос, законно ли требование сотрудников абонентского отдела управляющей компании предоставить копии свидетельства о регистрации по месту пребывания при подаче заявления о не начислении платы за коммунальные услуги, т.к. проживаем по другому адресу? Сами делать копии они отказываются, теоретически на территории отдела есть платный копир, но застать девушку обслуживающую его практически не возможно. И они отправляют всех в ближайшую типографию за две остановки. Данные копии им нужны для сдачи в архи, т.е. для их личных нужд. Но ФЗ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГСтатья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг 1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг; То есть, если прямо нигде не указано, что заявитель обязан вместе с оригиналом принести копии, то и требовать их он не имеет права.

За ранее благодарен.

С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Действительно при отсутствие регистрации начисляется только содержание и ремонт жилья, а вода и стоки, т.е. коммунальные услуги начисляются с человека. Предоставлять копии у Вас обязанности нет, они вносят в базу на основании предоставляемого оригинала документа, а для архива пусть копируют сами. В случае возникновения вопросов обращайтесь письменно к руководству с изложением ситуации и с указанием на закон, думаю, практику поменяют