Обследование в Мариинской больнице - могу ли я отказаться и получить годность на основании акта терапевта

• г. Санкт-Петербург

Мне 21 год, я призывник. До посещения военкомата я обследовался в районной поликлинике у терапевта, по поводу проблем со здоровьем (гипертонии 2 ст.). Явился в военкомат, прошел медкомиссию - мне выдали акт. Терапевт в поликлинике заполнил акт и сделал выписку. При повторном посещении военкомата я отдал акт врачу, который выдал мне направление на обследование в Мариинскую больницу. Вопрос: имею ли я право отказаться от обследования в больнице? Могу ли я потребовать на основании акта терапевта поставить годность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об основах охраны здоровья", прибыв в больницу на обследование, Вы вправе отказаться от медицинского вмешательства, написав соответствующее заявление. Однако подобный отказ может неблагоприятно повлиять на результаты медицинского освидетельствования и на выставленную категорию годности, т.к. врач военкомата должен удостовериться в достоверности диагноза, выставленного Вам в поликлинике по месту жительства. Подтверждение диагноза по результатам обследования в городской больнице значительно повышает Ваши шансы на получение категории В и освобождение от призыва на военную службу.