Ситуация с алиментами и имуществом после развода - как изменить сложившуюся ситуацию?
Здравствуйте! Любой документ устанавливающий отказ от алиментов на детей, лица имеющего право на их получение, - ничтожен. Поэтому сожалеть о том, что вы не составили документ подтверждающий отказ от общего имущества в счет алиментов не стоит. Ваша нынешняя супруга так же может подать на алименты, как на себя (до исполнения младшему ребенку 3-х лет) так и на детей, а Вы после этого, можете подать иск на снижение установленного судом размера алиментов на твердую денежную сумму (если вы официально не работаете). Например исходя из МРОТ или в долях от прожиточного минимума. Суть действия - суд установит размер алиментов на всех детей и жену в твердой денежной сумме (если вы официально не работаете) и это хоть в какой то мере уменьшит алименты на детей от первого брака. Что касается раздела общего имущества супругов, в соответствии со п.7 ст.38 СК РФ, - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поэтому иск о разделе общего имущества супругов следует подавать (рекомендуется) до истечения этого срока. В случае пропуска срока, его придется восстанавливать. Всего доброго!
подать на раздел имущества можете, но это не освободит вас от уплаты алиментов , и никакие "договоренности" в данном случае не имеют значение. Если вы сейчас не работаете - алименты судебный пристав будет рассчитывать из среднероссийской заработной платы - 50 % - таким образом у вас будет "расти" задолженность . Чтобы уменьшить размер алиментов в пользу первой жены - второй жене нужно подать тоже заявление на взыскание алиментов - тогда 50% заработной платы будет на всех детей