Владимир, 24.06.2014, 20:59

Я инвалид 2 группы, есть-ли какие льготы.

Вопрос №4250354 из г. Александров
опубликован 24.06.2014, 20:59
Я инвалид 2 группы, есть-ли какие льготы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

16.01.2015, 06:58

Если подарил близкий родственник(родители, родные)тогда налога не будет.

24.06.2014, 21:09

Добрый день!

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Согласно ст.17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

20.09.2014, 13:01

* Главная

* >

* Статьи

* >

* Льготы и пособия

* >

* Перечень льгот инвалидам на 2015 год v

Перечень льгот инвалидам на 2015 год

Вы находитесь в разделе:

Спецлитература и статьи

Статья:

Перечень льгот инвалидам на 2015 год

Найти

В статье представлены все виды льгот, действующих на территории РФ для инвалидов детства, льготы инвалидов 1 группы, льготы инвалидов 2 группы, а также льготы инвалидов 3 группы на 2015 год.

Денежные выплаты инвалидам

Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005):

? инвалиды 1 группы (до 1 апреля 2015 года) - 2974,03 руб.;

? инвалиды 2 группы (до 1 апреля 2015 года), дети инвалиды - 2123,92 руб.;

? инвалиды 3 группы (до 1 апреля 2015 года) - 1700,23 руб.

Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности):

В 2015 году средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 8 тысяч 553 рубля.

Размер пенсии по инвалидности в 2015 (до 1 апреля 2015 года) году составляет для инвалидов первой группы без иждивенцев 8647,51 рублей. Если же у инвалида есть иждивенцы, то эта сумма меняется. С одним иждивенцем - 10505,77 рублей, с двумя - 12006,26, с тремя - 13507,43 рублей.

Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 4323,74 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 6003,31 рублей, 7504,13 рублей, или же 9004,95 рублей в месяц.

Размер пенсии для инвалидов третьей группы составляет 3675,19 рублей в месяц. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 3752,07 рублей, 5252,88 рублей, или же 6753,72 рублей в месяц.

Индексация пенсии по инвалидности в 2015 году

В 2014 году инвалидов ждала прибавка к пенсии уже в размере 17,1%, социальные выплаты были проиндексированы на 5%.

В 2015 году социальные пенсии будут проиндексированы на 11,9%, социальные выплаты вырастут на 5,5%.

Инвалидам полагается

* Социальные денежные выплаты инвалидам : ЕДВ, ДЕМО, НСУ, ФСД

* Пособия инвалидам в 2015 году

* Пенсии инвалидам : 1 группы, 2 группы, 3 группы, детям-инвалидам в 2015 году

* Пособие по уходу за инвалидом (ребёнком-инвалидом)

* Доплата к пенсии

* Пенсия по инвалидности. Ответы на все вопросы

* Пенсии, выплаты, пособия инвалидам

* Социальная поддержка инвалидов

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 апреля 2014 года):

? на лекарства 679,05 руб

? путевка в санаторий 105.05 руб

? проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 97.53 руб

Стоимость набора социальных услуг (НСУ) до 1 апреля 2015 года составляет 881,63 рублей.

* Бесплатное социальное обслуживание инвалидов

* Санаторно-курортное лечение инвалидов

Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие

Предоставляются бесплатно:

? инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума);

? инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона.

На условиях неполной оплаты услуг:

? инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

? инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона);

? инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Льготы инвалидам в сфере образования

Инвалиды 1 и 2 группы: любые ВПО и СПО, а также любые муниципальные образовательные учреждения вне конкурса. Все инвалиды получают стипендию.

Льготы при компенсации расходов на санаторно-курортное обслуживание инвалидов

Лицо, сопровождающее инвалида 1 группы, с разрешения собеса, получает путевку + проезд на тех же условиях. Работающие инвалиды обеспечиваются льготой 50%. Неработающие БЕСПЛАТНО (путевка + проезд).

Льготы при приобретении лекарств

Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.

* Льготное обеспечение лекарствами

* Кто относится к категории федеральных льготников и имеет право на бесплатные лекарства?

* Какие лекарства можно получить в аптеке бесплатно?

Льготы инвалидов при пользовании транспорта

Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей.

* Единый социальный проездной билет

Социальные льготы инвалидов

Заменены ЕДВ (с 2005).

Гражданское и семейное право

* Приоритет в правах наследования, деления имущества при прочих равных

* Условия труда для инвалидов

* Работник-инвалид : зарплата, условия труда, трудоустройство

* Льготы работающим инвалидам (инвалидам 2 и 3 группы)

* Оплата больничного инвалидам

* Травма на производстве (работе): оформление, оплата, компенсация

Запрещена дискриминация инвалидов по з/п и т.д. Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (не более 35 часов в неделю) с сохранением полной оплаты труда. Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней из расчета шестидневной рабочей недели. Инвалиды могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в выходные дни и ночное время только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

Жилищное законодательство

* Как инвалиду получить квартиру

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов с квартирной платы (в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда) и оплаты коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда)

* Льготы на капитальный ремонт

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. При выделении земельного участка должно обязательно приниматься во внимание, что в соответствии с Указом Президента этот участок должен быть максимально приближен к месту жительства инвалида.

Установлены также специальные требования к совершению сделок купли-продажи жилых домов (помещений) в целях оплаты социальных услуг:

Сохранения за инвалидом права пожизненного проживания в отчужденном жилом доме (жилом помещении) либо обеспечения его другим жилым помещением, отвечающим требованиям жилищного законодательства, а также права на материальное обеспечение в виде питания, ухода и необходимой помо

26.02.2015, 16:53

Льготы относительно чего?

22.05.2015, 16:14

Есть льготы, если кроме него в квартире (доме) никто не зарегистрирован.

12.05.2022, 16:00

Здравствуйте.

Все люди с инвалидностью получают субсидию 50% на оплату ЖКХ и топлива, если в доме нет центрального отопления. Но если в квартире прописан кто-то еще, то вернут меньше, потому что квартплату распределяют между всеми жильцами.

12.05.2022, 16:05

После 70 лет можно платить половину сбора на капремонт.

12.05.2022, 21:27

В любом случае льготы по оплате ЖКХ предоставляются персонально и не распространяются на всех проживающих. Если дочь не проживает, необходимо написать соответствующее заявление в УК тогда часть платежей начисляться не будет.

13.05.2022, 09:39

А если есть дочь, она зарегистрирована, но она не проживает в этой квартире.

12.05.2022, 16:02