Великий Новгород, 24.06.2014, 22:16

Как усыновить ребенка от предыдущего брака и будет ли первый муж все еще платить алименты?

Вопрос №4250945 из г. Великий Новгород
опубликован 24.06.2014, 22:16
Мой второй муж хочет усыновить ребенка от первого моего брака (9 лет) как это сделать? БУДЕТ ЛИ ПЕРВЫЙ МУЖ ПЛАТИТЬ АЛИМЕНТЫ, ВЕДЬ ОН ОТ РЕБЕНКА НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уж решите, что вам больше нужно - усыновление ребенка супругом или алименты. Одно из двух выбирайте. Зачем вообще усыновлять, если у ребенка отец есть?

24.06.2014, 22:27

Усыновление возможно только в судебном порядке, соответственно Вашему супругу необходимо обращаться в суд с заявлением. В случае усыновления, биологический отец будет освобожден от обязанности содержать ребенка.

24.06.2014, 22:26

На Ваш вопрос уже был дан ответ.

24.06.2014, 22:31

Это нужно делать в судебном порядке, путем подачи искового заявления.И только в том случае, если Ваш БМ даст согласие на усыновление или Вы его лишите родительских прав (при наличии оснований).

И Вы уж определитесь -чего Вы больше хотите:чтобы муж усыновил Вашего ребенка или чтобы БМ уплачивал алименты?После установления усыновления выплата алиментов прекращается по заявлению лица, обязанного уплачивать алименты (за исключением задолженности).

25.06.2014, 22:09

Добрый день, если отец не лишен родительских прав, то усыновить ваш муж ребенка не может. Если лишен, то после усыновления его обязанности в отношении ребенка прекращаются, алименты платить не будет.

19.07.2021, 09:32