В 2006 году мною была продана личная машина, в последствии на вырученные деньги и взятый кредит приобретена новая машина.
В 2006 году мною была продана личная машина, в последствии на вырученные деньги и взятый кредит приобретена новая машина. Должна ли я предоставлять в территориальные органы ФНС России налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)? И на основании каких документов необходимо заполнять декларацию, если у меня на руках нет никаких документов подтверждающих сумму сделок при купли-продажи машин (справку-счет забирает милиция при постановки на учет автотранспорта).
Налоговую декларацию Вы представить обязаны, поскольку получили налогооблагаемый доход от продажи а/м (статьи 208, 229 НК РФ). Что касается подтверждающих документов, то снимите копию со справки-счёта в ГИБДД, попросите сотрудников ГИБДД заверить эту копию (больше ничего посоветовать не могу). Если и это не получится, то декларацию всё равно подавайте. Плюс одновременно можете подать заявление о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с продажей имущества (ст. 220 НК РФ). Если а/м находился в собственности 3 года и более, то вычет на всю сумму. Если менее 3 лет, то вычет предоставляется в сумме 125000 рублей.
С уважением,
Елена