Кто будет нести судебные издержки истца за юридическую помощь в апелляции, если решение в апелляции устоялось и истец намерен взыскать их с третьего лица?

• г. Барнаул

В суде рассматривалось гражданское дело. Истец его выиграл, но 3 лицо не согласившись с решением подал апелляцию. Решение в апелляции устоялось. С кого теперь будут взысканы судебные издержки истца за юридическую помощь в апелляции? Истец намерен взыскать с третьего лица. Это правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Сторонами в гражданском процессе являются истец и ответчик; истцами являются организации и граждане, предъявившие иск в защиту своих прав и законных интересов; ответчиками являются организации и граждане, к которым предъявлен иск; стороны пользуются равными процессуальными правами.

Из системного толкования названных норм права следует, что судебные расходы, понесенные лицом, участвующим в деле, в пользу которого вынесен судебный акт, суд взыскивает только со стороны гражданского процесса - истца или ответчика. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, не может рассматриваться как лицо, в пользу которого принимается судебный акт.

Возможность взыскания судебных расходов с третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нормами процессуального законодательства не предусмотрена.

Однако, возможно предъявление отдельного иска о возмещении ущерба, а не заявления о взыскании судебных расходов.