Разьясните пожалуйста ситуацию с регистрацией в г.Москве.

Разьясните пожалуйста ситуацию с регистрацией в г.Москве. Сколько дней гражданин РФ может находиться в Москве без регистрации (по билету), и какой нормативно-правовой акт регулирует этот вопрос, чтобы при встрече с милицией можно было конкретно сослаться на его нормы?

Лучший ответ

Если есть билет (хотя доказывать факт нарушения срока пербывания без регистрации свыше 90 дней обязаны те кто вправе это проверять, а вовсе не милиция на улицах), то и ссылаться нечего. Сотрудники ФМС и МВД обязаны знать "свои" законы.

Ну, вот, например:

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

(с изменениями от 23 ноября 2006 г. N 961).

2. Регистрация граждан по месту пребывания в жилом помещении, не являющемся их местом жительства

2.1. Граждане, прибывшие к месту пребывания (временного проживания) в жилое помещение, не являющееся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, по истечении указанного срока, обязаны представить должностным лицам, ответственным за регистрацию:

2.1.1. Документ, удостоверяющий личность.

2.1.2. Заявление о регистрации по месту пребывания в жилом помещении по форме N 1 (приложение 1)... и т.д.

Огромное спасибо за полный исчерпывающий ответ!!