Что нужно сделать чтобы это не произошло, какие нужны бумаги или справки?
Нужно видеть иск, думаю все же в нем не одно основание указано, что муж не платил за квратиру, вероятно все же мать доказывает, что она покупала на свои деньги. Вам нужно очно с иском обратиться на консультацию для грамотного ответа
Ваш муж собственник квартиры и вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Лишить его права собственности на квартиру по тому лишь основанию, что он какое-то время не платил за коммунальные услуги, нельзя. Просто переоформить квартиру на мать по решению суда также нельзя, т.к. нет оснований. Поэтому суд должен отказать в иске.
С уважением,