Администрация санатория «Звездочка» просит совета о действиях в связи с проверкой прокуратуры по природоохранному законодательству

• г. Санкт-Петербург

Администрация СПб ГБУЗ «Детский санаторий «Звездочка» просит посоветовать каким образом нам поступить в данной ситуации:

09.04.2014 г получили по факсу письмо № 28-2014 подписанное заместителем прокурора района Суяргуловым А.З. о том что ими проводиться проверка соблюдения природоохранного законодательства и нам необходимо подготовить следующие документы….. (копия прилагается)

На данное письмо мы написали ответ с просьбой о разъяснении (наш исх № 130 от 11.04.2014 год (копия прилагается).

Разъяснений мы, конечно же, не получили.

16.06.2014 г получаем ещё одно письмо по факсу № 570…/2014 г. (копия прилагается)

18.06.2014 г пришли представители прокуратуры. На проверку представитель прокуратуры привёл с собой (инспектора – пож. надзора (не нашего)) и инспектора сэс.

Представителю прокуратуры было в устной форме заявлено, что у нас два месяца назад была проверка пож надзора. На что последовал ответ – имею право на основании ст 6 и 22 закона о прокуратуре.

Проверка пож. надзора у нас была 2 месяца назад – есть акт. Без замечаний.

На каком основании он привёл другого инспектора и дал команду его везде водить и проверять - непонятно. (но это не главное)

При проведении проверки представитель прокуратуры начал требовать, чтобы ему предоставили документы по природоохранным мероприятиям (по списку который он вытащил из своего кармана и который пересекается с письмом Исх № 28-2014 от 29.04.2014 г.

Нами было заявлено, что документы будут подготовлены в разумный срок.

Какие то документы мы конечно предоставили, а какие то нет (т.к они в разработке по договору с вашей организацией. Например нормативы допустимых сбросов, разрешение на сброс в водный объект, и.т.п.)

24.06.2014 г получаем ещё одно письмо по факсу № 28-2014 г (копия прилагается) . Номер письма кстати тот-же что и от 29.04.2014 г. но подписанное уже прокурором района и текст совершенно другой. (Сегодня работники прокуратуры сказали, что оригинал письма с печатью они отправили по почте).

Вопрос в том имеют ли они право проверять всё, что им вздумается по природоохранному законодательству? (как нам кажется без оснований)

Имеем ли мы право не предоставлять документы, если у нас нет оригинала их письма?

Можем ли как то обосновать отсутствие документов которые сейчас находятся в разработке по гражданско-правовому договору. (НДС, разрешение на сброс и.т.п)

Ответы на вопрос (2):

Ну на лицо "заказ", оштрафовать. В любом случае без оригинала распоряжения о внеплановой проверке, вы вправе не предоставлять доступ в помещение и предоставлять какие- либо документы.

Это лучший ответ

Не думаю, что ГБУЗ будет кто-то заказывать. Обыкновенные проверки прокуратуры, которые так работают давно. Никакого распоряжения у прокуратуры на внеплановую проверку может и не быть, не предоставление документов возможно затянуть лишь языком официального письма о невозможности предоставления документов по такой то и такой то причине (обязательно под входящий номер в Прокуратуре) и приложением копий документов, что у вас договор на оказание услуг в разработке документов которые запрашиваются прокуратурой, где указаны сроки подготовки докум. Если не поможет и протокол об административном правонарушении все таки возбудят, то протокол отправят в надзорный орган для принятия решения о наказании. Предупреждение вряд ли будет, эта практика неофициально запрещена в надзор.органах. Тогда готовьте подобное письмо об отсутствии документов в связи с тем, что сроки по договору оказания услуг по разработке документов не окончены в надзор, в котором будет приниматься решение о назначении вида наказания. Если и тут неудача, то остается лишь одно, обжалование Постановления об административном правонарушении в Арбитраж. И главное,не бойтесь, суд часто на стороне юридических лиц и если как в вашем случае вы выполняете требование, заключив договор, а не проигнорировали его.