И начисляются ли алименты после 18 лет, если она будет учиться в ВУЗе?
Уважаемая Олеся! Если старшая дочь мужа не имеет инвалидности, то платить алименты муж будет только оставшиеся 3 месяца до достижения дочерью совершеннолетия(на одного ребёнка, если Вы алименты не взыскали -1/4 часть всех видов заработка-ст. ст.80, 81 СК РФ), если иное не было установлено нотариально удостоверенным соглашением с матерью девочки. По закону платить алименты совершеннолетнему ребёнку родители не обязаны, если ребёнок не инвалид, даже если он желает учиться на коммерческой основе. Однако если отец ребёнка сам добровольно заключит договор с ВУЗом на обучение дочери и произведёт оплату, то сможет будучи резидентом РФ по уплате налогов (ст.11 НК РФ), может воспользоваться льготой - социальным вычетом на обучение.в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет,
в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (пп.2 п.1 ст.219 НК РФ). Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Если муж уплачивает за себя коммунальные услуги не по месту регистрации, а по месту фактического проживания, а по месту регистрации не проживает, то по предоставлению в бухгалтерию квитанций об оплате может делать перерасчёт по части платежей (кроме телефона и отопления). В противном случае свою долю платежей он должен оплачивать как по договору с собственниками, так и без такового, иначе собственники могут их с него взыскать в судебном порядке за последние три года (срок давности). Супруг может с Вашего согласия зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребёнка по месту своей регистрации и платить и за него (ч.2 ст.20 ГК РФ). Согласия собственников на вселение в этом случае не требуется.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))