Заголовок - Вопрос о переоформлении нежилого строения на жилой статус по доверенности и проблемы при оформлении сделки
Помогите пожалуйста. До оформления сделки по продаже земельного участка с нежилым строением по нотариально заверенной доверенности, нам предложили оформить нежилое строение как жилое. Отдали документы на регистрацию и получили свидетельство на жилой дом. пошли на сделку по той же доверенности, где указано назначение: нежилое, так как доверенности были заверены нотариусом на свидетельства нежилого строения. Нам отказали по этой причине. Подскажите что делать в данной ситуации? Собственник переделать доверенность быстро не может и может сорваться сделка. Хотелось бы узнать, мы имели право переоформлять нежилое строение в жилое по доверенности, или не досмотрело регистрационное управление при подготовке свидетельства?
Лучший ответ
Все законно. По доверенности Вы переводили указанное в ней (доверенности) нежилое помещение в жилое, а теперь назначение объекта изменилось и оно отличается от указанного в доверенности. Теперь доверенность не действительна.
Доверенность надо другую с указанием о жилом помещении, а Право переоформлять было т.к. помещение было не жилое и в доверенности было прописано такое назначение помещения.